Votre question
Résolu

devoire maison 3

Tags :
  • Audio
Dernière réponse : dans Etudes - Travail
21 Octobre 2014 11:49:54

Lili décide de poser du parquet dans sons appartement de 32 m²
Elle va colle,puis vernir le parquet . Enfin elle passera une couche de durcisseur
Voici les tarifs des produit qu'elle a choisis :
parquet (le m² ):12,85 euro
colle (pour 20 m² ):18,20 euro le pot
vernis (le pot de 5 L:12,70 euro pour 8 m²
Durcisseur (pour 12 m² ) :38,40 euro le pot
calculer le montant des achat de Lili

Autres pages sur : devoire maison

Meilleure solution

21 Octobre 2014 12:13:48

Vue que c'est une nana je dirai a vue de nez qu'elle doit si prendre au moins a 2 fois. Donc le consommable doit être compter au moins en double.

De plus Etant donné que c'est une nana (encore) elle ne possède pas les outils nécessaire. Donc faut compter minimum des pinceaux et une lame pour couper le parquet.

Si la dite nana ne parvient pas a le faire au 2 eme coup elle va vouloir faire appelle un pro mais étant donné quelle a déjà exploser son forfait elle va se retourner vers son voisin, appelons le Robert ;)  , qui accepte en échange de quelque que bière est la virginité de la dite Lili. Donc il faut finalement rajouter 3 pack deux Kro, 1 paquet de manix et une bouteille de lubrifiant.


Voila. Donc pour résumé la petite Lili toute intérêt a choisir entre robert et le professionnel des le départ.

Cette réponse vous a été proposé par beaufdeFrance.fr




Spoiler
Maintenant si tu veux une réponse normal tu nous vomie pas t'es devoir sans politesse aucune
partage
Tom's guide dans le monde
  • Allemagne
  • Italie
  • Irlande
  • Royaume Uni
  • Etats Unis
Suivre Tom's Guide
Inscrivez-vous à la Newsletter
  • ajouter à twitter
  • ajouter à facebook
  • ajouter un flux RSS