Votre question
Résolu

probleme de viande

Dernière réponse : dans Etudes - Travail
3 Août 2014 15:56:33

viande à 24 euros le kilog
combien coûte 500g
combien coute 25Og

Autres pages sur : probleme viande

Meilleure solution

3 Août 2014 16:06:53

500 grammes coûte 12 euros.
250 grammes coûte 6 euros.
partage
3 Août 2014 16:13:47

1kilos est = 1000 grammes.
500 grammes est la moitié de 1 kilos. La moitié de 24 est 12. 500 grammes coûte donc 12 euros.

250 grammes est la moitié de 500 grammes. On divise donc 12 par 2. Cela donne 6. 250 grammes coûte donc 6 euros.
m
0
l
Contenus similaires
3 Août 2014 17:58:08

decrire la solution calcul
m
0
l
3 Août 2014 18:11:01

decrire le calcul que tu as fait pur que je comprenne s'il te plait merci
m
0
l
3 Août 2014 18:18:37

merci
m
0
l
3 Août 2014 21:17:18

Salut.

Euh ! Ôtes nous d'un doute: aurelig, c'est ta petite amie ? ;) 
m
0
l
3 Août 2014 22:54:59

pas compris ce que tu a dit scoolup
m
0
l
3 Août 2014 23:31:40

T'inquiètes, c'était de l'humour ... ;) 
m
0
l
Tom's guide dans le monde
  • Allemagne
  • Italie
  • Irlande
  • Royaume Uni
  • Etats Unis
Suivre Tom's Guide
Inscrivez-vous à la Newsletter
  • ajouter à twitter
  • ajouter à facebook
  • ajouter un flux RSS